• Please insert widget into sidebar Banner in Appearance > Widgets

Blog

Gli assegnatari delPremio Civiltà dei Marsi in 25 edizioni del Festival

La scelta degli assegnatari del prestigioso Premio Civiltà dei Marsi è sempre avvenuta raccogliendo le indicazioni di personalità della Cultura e dello Spettacolo che segnalavano una rosa di candidati all’ideatore del Premio, il presentatore e giornalista Luca Di Nicola. La Gratifica d’Onore, in un quarto di secolo, è stata assegnata ai personaggi più importanti dello spettacolo, della televisione e non solo.

2019:  RICHY MEMPHIS; AYDA YESPICA; MAURIZIO MATTIOLI; GIANFRANCO D’ANGELO; PINO QUARTULLO; GRAZIA DI MICHELE;  EVA GRIMALDI; BEPPE CONVERTINI; EQUIPE 84; ANTONIO GIULIANI; EMY BERGAMO

2018:  CARMEN RUSSO; ENZO PAOLO TURCHI; LUCA BARBARESCHI; LORENZO FLAHERTY; RAFFAELLA FICO; m°LEONARDO DE AMICIS;  SILVIA SALEMI;  ANDREA AGRESTI; GIANMAURIZIO FODERARO; ROLANDO D’ANGELI; SERGIO MEOGROSSI; PASQUALE PALMA; GIOVANBATTISTA VENDITTI

2017:  ENRICA BONACCORTI;  ELENA SOFIA RICCI;  MASSIMO DI CATALDO;  m°DEMO MORSELLI; SERGIO FRISCIA; SERGIO MUNIZ; GIORGIA TRASSELLI; DINO VITOLA; BARBARA CLARA; ALESSANDRO COSENTINI; MARCO FALAGUASTA

2016:  LINO BANFI;  LINO GUANCIALE;  m°PINUCCIO PIRAZZOLI; GIANNI LETTA, MANUELA VILLA; m°GIANNI MAZZA; NINA PALMIERI; CRISTINA PARODI; MARCO LIORNI; ALESSIA FABIANI

2015: AMADEUS; PIERO ANGELA; MICHELE PLACIDO; CATERINA BALIVO; EMANUELA AURELI

2014: MARA VENIER; MARCELLO CIRILLO; PIERO MAZZOCCHETTI;  PIERO BADALONI;  VERONICA MAJA;  DANILO SACCO; MARCO PAPA

2013: CARLO CONTI; GIOVANNI FLORIS; FEDERICA SCIARELLI; DACIA MARAINI; GIO’ DI TONNO; GENNARO CALABRESE

2012: LORETTA GOGGI; FABRIZIO FRIZZI; ELISA ISOARDI; VITANTONIO LIUZZI;

2011: MAURIZIO COSTANZO; LORELLA CUCCARINI; CLAUDIO LIPPI; MAURIZIO PESCANTE; MAURO MAZZA

2010: MILLY CARLUCCI; LUCA GIURATO; GIANCARLO MAGALLI; GUIDO BERTOLASO; FRANCO GABRIELLI

2009: PIPPO BAUDO; MICHELE CUCUZZA; EDWIGE FENECH

2008: SIMONE CRISTICCHI; CINO TORTORELLA; ALFIERO BATTISTI (PAPÀ DI LUCIO)

2007: MARIA TERESA RUTA; NINO BUONOCORE; MARIO ROSINI

2006: ELEONORA DANIELE; MONS. GIOVANNI D’ERCOLE;

2005: FRANCO DI MARE; SONIA GREY; CAPAREZZA; VALENTINA PERSIA

2004: ROBERTA CAPUA; FRANCESCA CENCI

2003: LIVIA AZZARITI; ANTONIO LUBRANO

2002: ANTONELLA MOSETTI; AMEDEO GORIA; JUSTINE MATTERA

2001: ALDA D’EUSANIO; GABRIELE MARCONI; FRANCESCO PINGITORE

2000: N’DUCCIO

1999: RAMONA BADESCU; ANDREA CARNEVALE

1998: PIPPO FRANCO

1997: RITA PAVONE E TEDDY RENO

1996: TIZIANA RIVALE; GRUPPO ITALIANO

1995: ARTISTI LOCALI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *